Colaboran:
Dept. de Matemàtiques
E.S.T.C.E

Sesión de Pósters

Está prevista una sesión de pósters, en la que se invita a presentar sus resultados de investigación a todos los participantes.

Los pósteres tendrán (como máximo) el tamaño A2 (es decir, dos hojas de tamaño A3 ó cuatro hojas de A4).

Los participantes que deseen presentar un póster, deberán enviar aparte del título, obligatorio en el formulario de inscripción, un resumen al Comité Organizador a la dirección de contacto, antes del 30 de Junio de 2008.

Como en ediciones anteriores la Red Española de Topología convocará un concurso para premiar los mejores pósters presentados.

Listado alfabético de los pósters presentados:

Afabilidad de las laminaciones definidas por mosaicos euclídeos (resumen)
Pablo González Sequeiros (Univ. de Santiago de Compostela)

Clasificación topológica de gérmenes finitamente determinados del plano en el plano (resumen)
Juan Antonio Moya Pérez (Universidad de Valencia)

Closed graph theorem and quasi-Suslin spaces (resumen)
Juan Carlos Ferrando Pérez (Universidad Miguel Hernández)
Manuel López Pellicer (Universidad Politécnica de Valencia)

Colocalizaciones de grupos abelianos libres de cotorsión (resumen)
José Luis Rodríguez Blancas (Universidad de Almería)

Duality in the class of precompact Abelian groups and the Baire property (resumen)
Montserrat Bruguera Padró (Universitat Politècnica de Catalunya)

Fréchet-Urysohn and bounded tightness (resumen)
Santiago Moll López (Universidad Politécnica de Valencia)
Luis Manuel Sánchez Ruiz (Universidad Politécnica de Valencia)

Invariantes topológicos globales de aplicaciones estables de 3-variedades en R^3 (resumen)
Raúl Oset Sinha (Universitat de València)

Límites homotópicos de torres de grupos categóricos (resumen)
Luis Javier Hernández Paricio (Universidad de La Rioja)
María Teresa Rivas Rodríguez (Universidad de La Rioja)

On the varieties of representations and characters of a family of one-relator groups. Their irreducible components (resumen)
Jorge Martín-Morales (Universidad de Zaragoza)
Antonio M. Oller Marcén (Universidad de Zaragoza)

Sucesión espectral de acciones de S^3 (resumen)
José Ignacio Royo Prieto (Universidad del País Vasco)

¿Cuantos finales tiene un árbol repetitivo en el plano? (resumen)
Álvaro Lozano Rojo (Universidad del País Vasco)

Pósters premiados

El jurado estuvo compuesto por Lluís Alsedà, Ricardo Pérez Marco y Manuel Sanchis. Los pósteres premiados fueron:

Primer Premio
Póster presentado por Raúl Oset

Áccesit
Póster presentado por Pablo González



Patrocinadores